БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО
С-Петербург и ЛО
Бесплатный звонок по России

4 пункт 1 статьи 218 нк рф

  • для разведенных родителей (дополнительно) — свидетельство о разводе, документы об уплате денег на содержание (письмо Минфина РФ от 21.04.2011 № 03-04-05/5-275) или иное подтверждение (например, матерью) факта участия в нём (письмо Минфина РФ от 21.02.2012 № 03-04-05/8-209);
  • для не зарегистрировавших новые супружеские отношения (дополнительно) — документы, подтверждающие факт совместного проживания (письмо Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95).

Как использовать льготу в необычных для выплат ситуациях?

К предоставлению льготы по детям возникнут особые требования в ряде ситуаций, например:

  • Человека принимают на работу после начала года, и в этом году он уже был трудоустроен.

Ошибка 404 — not found (страница не найдена)

НК РФ.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы вычетов на лечение и обучение, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ, то есть в налоговой инспекции после представления декларации.

Имущественный налоговый вычет

01.01.2016 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 146-ФЗ[2] в пп. 1 п. 1 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Эти поправки расширили перечень оснований для предоставления имущественного налогового вычета.

4 пункт 1 статьи 218 нк рф

НК РФ:

  • если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом или учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется:
  • на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок (в размере 12 000 руб.);
  • на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (в размере 6 000 руб.);
  • налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 руб.

Согласно изменениям, внесенным в п. 2 ст.

4 пункта 1 статьи 218 налогового кодекса рф

Минфина РФ от 03.06.2009 № 03-04-05-01/426).

  • нового мужа (жены) того из разведенных родителей, за которого он (она) уплачивают алименты (письмо ФНС РФ от 17.09.2013 № БС-4-11/[email protected]).
  • родителя, которого лишили или ограничили в правах (письма Минфина РФ от 08.06.2009 № 03-04-05-01/442, ФНС РФ от 04.03.2011 № КЕ-3-3/619).

Нет возможности применить льготу у:

  • того из находящихся в разводе родителей, который не проживает с ребенком и не может документально подтвердить участие в его обеспечении (письмо Минфина РФ от 23.03.2012 № 03-04-05/8-361);
  • мужа (жены) опекуна (письмо Минфина РФ от 12.04.2012 № 03-04-06/8-109).

Кто даст вычет?

Обычно вычет предоставляют по месту постоянной работы: в организации, у ИП, у адвокатов или нотариусов.

4 пункта 1 статьи 218 налогового кодекса российской федерации

НК РФ).

О том, какие документы подтвердят, что человек — налоговый резидент, читайте в материале «Чем подтвердить резидентство работника в целях НДФЛ?».

Когда возникает возможность вычета?

Получение вычета — дело добровольное. Работодатель сам его предоставить не вправе. Поэтому вычет возможен только при соблюдении 2 условий:

  • существование документально подтвержденного права на него;
  • обращение с заявлением о его предоставлении.

По каждому основанию заявление у 1 работодателя можно оформить 1 раз (письмо Минфина РФ от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551) и получать льготу по нему с момента возникновения права на нее или с месяца оформления на работу (п.
3 ст.

Подпункт 4 пункт 1 статьи 218 нк рф

НК РФ, утверждена Приказом ФНС РФ от 27.10.2015 № ММВ-7-11/[email protected]

К сведению

Социальные налоговые вычеты на лечение и обучение предоставляются налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением в порядке, установленном абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ.

Если после обращения налогоплательщика в предусмотренном порядке к налоговому агенту за получением таких социальных вычетов налоговый агент удержал налог без учета этих вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 налогового кодекса рф

Чтобы проконтролировать предельный объем дохода, от него потребуется справка 2-НДФЛ с предшествующей работы (письмо Минфина РФ от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154).

  • Справка 2-НДФЛ необязательна, если работа для человека первая в жизни или в текущем году он ее не имел (письмо ФНС РФ от 30.07.2009 № 3-5-04/1133).
  • Право на льготу сохраняется за месяцы, в которых доход отсутствовал (письмо Минфина РФ от 06.02.2013 № 03-04-06/8-36). Общая сумма вычетов при этом может превысить те годовые начисления, с которых налог уже был удержан.
    Тогда его можно возвратить (письмо Минфина РФ от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96). При полном отсутствии дохода в году льготу к нему применить невозможно (письмо Минфина РФ от 13.01.2012 № 03-04-05/8-10).

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 налогового кодекса российской федерации

).

В отношении возможности одновременного применения 2 детских вычетов на ребенка-инвалида (учитывающего очередность его появления и наличие инвалидности) до 2017 года существовали 2 позиции:

  • Минфин РФ был категорически против такого суммирования;
  • Верховный суд РФ в 2015 году высказался за суммирование вычетов.

В 2017 году Минфин наконец согласился с возможностью одновременного применения 2 вычетов по детям-инвалидам (письмо от 20.03.2017 № 03-04-06/15803).

Подробнее об этой точке зрения читайте в статьях:

  • «ВС РФ: вычет на ребенка-инвалида не поглощает обычный ”детский” вычет, а дополняет его»;
  • «Вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида: Минфин изменил позицию».

Кто может применить льготу по п.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 нк рф

– 3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;

– 3 000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

– 1 400 руб. – на первого ребенка;

– 1 400 руб. – на второго ребенка;

– 3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;

– 12 000 руб.

Абзац 7 подпункта 4 пункта 1 ст.218 нк рф

Каковы тонкости льготы на детей при незарегистрированном браке?

В незарегистрированном браке (подразумевается, что отец известен) возможны 2 ситуации:

  • супруги содержат собственного ребенка;
  • один из супругов (новый) обеспечивает ребенка второго супруга.

Обе эти категории имеют право на льготу по детям (письма Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/5-93, от 13.02.2012 № 03-04-05/8-169). При этом не будет разницы даже в наборе документов:

  • свидетельство о рождении;
  • подтверждение факта проживания вместе — таким подтверждением может служить как справка жилконторы, так и письменное удостоверение этого обстоятельства, выданное вторым супругом (письмо Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95).

При проживании вместе не требуется подтверждать документально расходы на содержание ребенка.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *