БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО
С-Петербург и ЛО
Бесплатный звонок по России

Могут ли заставить работать в новогодние праздники

могут ли заставить работать в новогодние праздники

Если же количество отработанных сверхурочно или в выходные дни часов уже превысило месячную норму труда, должна быть двойная оплата сверх оклада.

Если сотрудник не заинтересован в денежном вознаграждении, то за работу в выходные он может получить отгул. При этом работнику нужно иметь в виду, что предоставить ему должны именно день отдыха, а не количество часов, отработанных в праздничный день. Например, если работник трудился два праздничных дня и отработал по 2 часа в каждый, то предоставить ему должны не 4 часа отдыха, а 2 выходных дня.

Можно ли отказаться от работы на праздники?

Каждый сотрудник может отказаться от того, чтобы выйти работать в выходной день.

Могут ли заставить работать в новогодние праздники


ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: — работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли работодатель заставить работать в новогодние праздники


Я считаю данная справка не действительная но отвечать пустят или нет не могу.

9.2. Уважаемая Светлана! Объясните как есть, я думаю что у Вас не возникнет проблем.

Инфоinfo
Счастливого пути.

9.3. Добрый день.

Оторванный кусочек где? Если имеется, то с помощью скотча приклейте на место.

По остальной сути вопроса — на усмотрение проводника. Не будут пускать в вагон — обратитесь к начальнику поезда.

10.


Я работаю учителем и у меня, как у многих, есть классное руководство. На днях из Отдела Образования пришло письмо на школу «Просим организовать в дни новогодних каникул внеклассную работу с детьми…» Вопрос: обязана ли я в новогодние праздничные дни выходить на работу для мероприятий с учениками.

10.1.
Нет.

Мол, раньше работодатель ее по доброй воле платил, а сейчас и праздники стали слишком долгие, и кризис на дворе, так что рассчитывать нам не на что. У меня есть подозрение, что скоро нас вообще сократят, так что я готовлюсь отстаивать свои права.

Подскажите: по закону в праздники хоть что-то платить должны?

Игорь.

Тех, кто работает по трудовому договору, закон не позволяет держать в праздники на голодном пайке! Статья 112 Трудового кодекса РФ предусматривает два основных правила:

1) Если система оплаты труда в вашей организации (фирме) основана на фиксированном окладе, то за период нерабочих праздничных дней работодатель обязан выплатить зарплату в полном объеме.

! Обратите внимание: при этом в размер выплаты включается не только сам оклад, но и его постоянные «спутники»: надбавки, доплаты, регулярные премии и т.

Могут ли заставить работать в новогодние праздники 2019

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. «»Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей «редакции)» «»4.

В январские каникулы не все будут отдыхать: вынуждены будут работать те, у кого согласно рабочему графику на эти дни выпали дежурства или смены. Утешением для таких сотрудников может стать двойной тариф оплаты труда или возможность впоследствии взять отгул.

Как оплачивают работу на праздники?

Трудовым кодексом РФ за работу в выходные дни предусмотрено два вида оплаты: денежная и предоставление отгула.
В случае денежной компенсации оплата за труд предусмотрена не менее чем в двойном размере.

Если ваш труд оплачивается по часовым или дневным тарифным ставкам, за работу в выходной день вам должны начислить двойную часовую или же дневную тарифную ставку.

Могут ли заставить работать в новогодние праздники при сменном графике

Но тогда администрация компании должна заручиться письменным согласием каждого работника, а также учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ);

  • для выполнения работ, приостановка которых невозможна;
  • для работ, вызванных необходимостью обслуживания населения;
  • для неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

В большинстве случаев работодатель, требуя от сотрудника выхода на работу в праздничный день, должен получить его письменное согласие.

Кого нельзя привлечь к работе на праздники?

К работе на праздники нельзя привлечь беременных женщин, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов или ухаживающих за больными членами семьи, равно как и работников моложе 18 лет (ст.

Могут ли заставить работать в новогодние праздники при пятидневке

Важноimportant
Конечно, помимо экстренных ситуаций бывают и другие случаи, когда компании требуется ваше присутствие на рабочем месте в праздники. Они также предусматривают письменное согласие работника, а кроме того, учет мнения профсоюзной организации, если таковая есть.

Мнение профсоюза учитывается, но не факт, что работодатель будет с ним согласен, поэтому решающим фактором будет все же ваше личное письменное согласие. Очень часто работодатели говорят о необходимости выйти на работу, к примеру, 3 января, ограничиваясь устным сообщением.

Конечно, это неправильно, и если работать в новогодние каникулы нет желания, вы имеете право отказаться. Даже не придя к согласию с начальством в этом вопросе, вы имеете полное право не приходить на работу, если ничего не подписывали.

Могут ли заставить работать на новогодние праздники

Вниманиеattention
Действует другое вполне справедливое правило: нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, попросту не включаются в число отпускных дней (ст. 120 Трудового кодекса РФ). Напомним: общая продолжительность отпуска по нынешнему законодательству — 28 календарных дней.

Таким образом, если вы берете отпуск, скажем, на 3 недели (21 день) с 1 января, то из него вычитаются 10 праздничных дней и считается, что вы использовали всего 11 дней своего законного отпуска.

КСТАТИ

Нерабочие праздничные дни включаются в стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.


121 Трудового кодекса РФ). Напомним: сотрудник вправе получить первый такой отпуск через шесть месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — если Вашим трудовым договором установлена не сменная работа на непрерывном производстве*, а обычная 5-ти дневная рабочая неделя с 2-мя выходными (суббота и воскресенье), то принудить Вас выйти на работу без Вашего согласия, выраженного в письменной форме, в период новогодних каникул с 01 по 10 января включительно работодатель законных оснований не имеет, так как:

1. Период с 01 января по 08 января включительно является установленными нерабочими праздничными днями в Российской Федерации — Статья 112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/ , а 09 и 10 января — выходные дни (суббота и воскресенье).

2.

Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни исключительно в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).​​

В каком случае работодатель вправе организовать работу в праздничный день?

В каждой организации может возникнуть необходимость привлечь персонал к работе в заслуженные выходные.

Работодатель может заставить вас выйти на работу в праздничный день:

  • если от её срочного выполнения зависит работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений;
  • при возникновении чрезвычайных обстоятельств или для устранения их последствий. Причём в такой ситуации согласие работников не требуется (ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
  • в случае производственной или иной необходимости.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *