БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО
С-Петербург и ЛО
Бесплатный звонок по России

Отказ от применения усн для ип

По строительным работам, которые произведены в период применения УСН, а также по товарам, приобретенным в этот период для строительства основных средств, введенных в эксплуатацию при общем режиме налогообложения, НДС возможно принять к вычету в I квартале (письма Минфина России от 16.02.15 г. № 03-11-06/2/6844, от 1.10.13 г. № 03-07-15/40631). При этом бывший «упрощенец» не имеет права на вычеты по НДС, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию основных средств в период применения УСН, согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ (решение АС Вологодской области от 2.11.15 г. № А13-16438/2014).

Налог на прибыль

Меняя систему налогообложения, бывший «упрощенец» должен учитывать ряд «переходных» моментов. Если налогоплательщик будет исчислять доходы и расходы по кассовому методу (ст.


Важноimportant
Их можно было избежать в случае своевременного направления заявления о переходе на ОСН.

Заключение

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по отказу от УСН

Вопрос: С какого момента необходимо начислять и рассчитывать НДС при переходе на ОСН?

Ответ: Обязанность расчёта НДС напрямую зависит от момента реализации товара. При реализации в новом отчетном году, в котором осуществляется переход на ОСН, компании обязаны начислять НСД. Но существуют случаи промежуточной реализации. Рассмотрим два примера:

  1. Компания, работающая на упрощенке, реализовала товар, оплата за который поступила в новом календарном году, когда уже было подано заявление о переходе на ОСН.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ, НДС по данной реализации не рассчитывается.

Отказ от применения усн для ип

Инфоinfo
Такие правила установлены в пункте 4 статьи 57 и пункте 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Значит, при реорганизации в форме присоединения реорганизованная организация не прекращает свою деятельность, а лишь приобретает имущество и обязанности присоединенной организации. Поэтому как продолжающая свою деятельность она должна применять упрощенку (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Если же в результате реорганизации окажутся нарушены условия применения упрощенки (например, доходы организации с учетом коэффициента-дефлятора превысят предельную величину), перейдите на другой режим налогообложения с начала того квартала, в котором завершилась реорганизация (абз.


1 п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Моментом завершения реорганизации считайте день, когда в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности присоединенной организации (абз. 2 п. 4 ст.

Отказ от применения усн для ип в 2018


Отгрузка товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществлена в период применения УСН, а оплата – при общем режиме налогообложения; дебиторская задолженность за товары (работы, услуги, имущественные права) была погашена после перехода на общий режим налогообложения

НДС не исчисляется, а полученные в оплату дебиторской задолженности средства в налоговую базу по НДС не включаются (письма Минфина России от 16.06.14 г. № 03-11-06/2/28542, от 2.03.15 г. № 03-07-11/10711).

Таблица 2. Объекты налогообложения

Доходы

Доходы, уменьшенные на величину расходов

Не оплаченные и списанные в производство (в эксплуатацию) сырье, материалы, инвентарь, оборудование, переданные покупателю товары – на 1 января года перехода на общую систему налогообложения (ст.

Отказ от применения усн для ип за 2018

Понятие ОСН, в свою очередь, подразумевает совокупность налогов и сборов, взыскиваемых с предпринимателей, работающих на территории РФ, согласно установленным нормам законодательства. Они перечислены в НК РФ. В отличие от УСН ОСН включает в себя обязательный расчёт и уплату НДС.

Почему отказываются от УСН?

В большинстве случаев налогоплательщик подаёт заявление о добровольном отказе от упрощенки из-за возникающих при купле-продаже проблем с НДС. Это преимущество УСН мешает многим заключать сделки и продавать свои товары и/или услуги, потому что потребители не пользуются этой схемой.

Это значительно усложняет работу при купле-продаже между компаниями, работающими по УСН и ОСН.

Еще одной причиной отказа становится желание перейти в более дорогой сегмент экономики, так как в УСН существует лимит доходов.

Отказ от упрощенки возможен как по инициативе самой организации, так и в обязательном порядке.

Добровольный отказ от УСН

По собственной инициативе организация может отказаться от данного спецрежима в добровольном порядке или в связи с прекращением деятельности, в отношении которой применялась упрощенка.

В первом случае перейти на другой режим налогообложения организация вправе только с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Применять другой режим можно уже с 1 января следующего года, а не позднее 15 января в налоговую инспекцию нужно направить уведомление об отказе от упрощенки (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г.

Отказ от применения УСН без уведомления об этом налоговой инспекции не может служить основанием для применения к компании штрафных санкций. Контролеры считают несколько иначе, что нередко приводит к спорам. Суды зачастую принимают сторону бизнеса.

Перейти на УСН или возвратиться к общему режиму организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно в порядке, установленном Налоговым кодексом *(1).
«Упрощенец» вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом инспекцию не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения*(2).

Организация, которая три года применяла УСН, с начала 2012 года перешла на общий режим, но по каким-то причинам не направила в инспекцию уведомление.

А12-13958/2013).

Что касается суммы НДС, относящейся к основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию в период применения УСН, позиция у контролирующих органов иная. Поскольку затраты на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются в составе расходов, то НДС, относящийся к основным средствам (даже имеющих остаточную стоимость), к вычету не принимается (письма Минфина России от 16.03.15 г. № ГД-4-3/[email protected], от 5.03.13 г. № 03-07-11/6648, от 27.06.13 г. № 03-11-11/24460). Если основное средство введено в эксплуатацию в период использования общей системы налогообложения, а расходы на его приобретение не учитывались при УСН, то НДС можно принять к вычету (письмо Минфина России от 16.02.15 г.

Например, организация решила добровольно отказаться от применения УСН в середине календарного года, уведомила в июне об этом налоговую инспекцию, потом отстаивала свою позицию в суде и предсказуемо проиграла*(7).

Обращаем ваше внимание, что в ситуации, рассмотренной в начале статьи, организация добровольно перешла на общий режим налогообложения с начала нового налогового периода (календарного года), поэтому смогла успешно отстоять свою позицию в суде, несмотря на то что не уведомила об этом налоговый орган.

Во-вторых, невозможен частичный отказ от применения УСН для отдельных видов деятельности. Рассмотрим конкретную ситуацию.

Индивидуальный предприниматель осуществляет развозную розничную торговлю по договорам поставки, применяя общую систему налогообложения (уплата НДФЛ).

И вот какой ответ получил индивидуальный предприниматель от Минфина России*(8).

Прежде всего, в этом ответе обращает на себя внимание позиция Минфина России, которая сводится к разрешительному по сути характеру отказа от применения упрощенной системы налогообложения на основе письменного уведомления. Однако, как сказано в начале статьи, эта позиция не поддерживается судами, и, по нашему мнению, трактовка норм налогового права, данная судом, является приоритетной (с 2013 года уведомление налоговой о переходе на общий режим является обязательным условием для смены режима).

Что же касается совмещения разных налоговых режимов, то такое совмещение возможно только для ЕНВД и общего режима или ЕНВД и упрощенной системы или патентной и упрощенной систем налогообложения. Объясняется это самой природой единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Расчет предельной величины доходов

Предельная величина, при превышении которой налогоплательщик теряет право на применение упрощенки, установлена только в отношении доходов, получаемых от деятельности на этом спецрежиме. В расчет предельной величины доходов не включайте доходы от деятельности на ЕНВД, а также доходы контролируемых иностранных компаний, дивиденды и проценты по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых уплачивается налог на прибыль. Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 28 мая 2013 г.
№ 03-11-06/2/19323.

Автономные учреждения при расчете лимита в состав доходов не включают субсидии, полученные ими на выполнение государственного (муниципального) задания (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, абз. 3 подп. 14 п. 1 ст.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *